Top.Mail.Ru
расследования

Finiko ля комедия

Основатель Finico Кирилл Доронин. Фото: finikoblog.ru Основатель Finico Кирилл Доронин. Фото: finikoblog.ru

В список финансовых пирамид Центробанк добавил компанию Finiko, которой МВД и прокуратура Татарстана ранее уже присвоили это звание. Официально объем привлеченных компанией средств составляет 80 млн рублей, но местные СМИ сообщают о 7 млрд рублей ущерба вкладчиков. Почему люди все еще несут деньги Finiko, кто стоит за компанией и зачем один из ее основателей получил турецкое гражданство, разбирался журнал «Компания».

Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело об организации финансовой пирамиды в декабре прошлого года. Перед этим ведомство провело проверку компании. Из ее итогов следует, что с августа 2019 года по декабрь 2020-го «неустановленные лица» от имени Finiko в Татарстане и других регионах привлекали средства физлиц «под предлогом высокоэффективного их использования путем инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках», а «клиентам гарантировался доход в размере до 25% в месяц».

FinicoФото: finikoblog.ru

Кроме того, у Finiko не было лицензии форекс-дилера, а в госреестрах и «налоговых органах она не зарегистрирована». «Таким образом, злоумышленники привлекли не менее 80 млн рублей, которые распределялись между вкладчиками по принципу финансовой пирамиды», — отмечается в релизе прокуратуры. Между тем, по данным источников местного издания «Бизнес.Онлайн», с момента своего возникновения в августе 2019 года Finiko удалось привлечь почти 7 млрд рублей.

Состав Finiko

Основное лицо в истории Finiko — Кирилл Доронин. По данным «СПАРК-Интерфакса», ИП Доронин Кирилл Леонидович является директором двух компаний (ООО «Дорониум» и ООО «Территория смыслов», ему принадлежит по 100% каждой), предправления СНТ «Лазурное» и совладельцем ООО «Цифрон Вейк» (20%).

FinicoИллюстрация: «КО»

В начале 2010-х Доронин выпустил под псевдонимом Кир Юрин книгу «Проблемы с кредитами? Избавьтесь от них за 7 шагов». Сам он рассказывал, что напечатал тысячу экземпляров книги «на последние деньги с зарплаты». Но в продаже она провалилась. В это же время он решил создать фирму «Эскалат», жизнь которой завершилась крахом и скандалом.

«Эскалат» была основана в 2013 году. Согласно документам, компания занималась подбором персонала, но по факту являлась антиколлекторским агентством.

Схемы работы были простыми: сотрудники «Эскалата» составляли разные документы, которые не приносили клиентам пользы. С этими документами пострадавшие приходили в суды и проигрывали, однако после, уже вместе с профессиональными юристами, клиенты выигрывали дела. По словам юриста Антона Чеклецова, помогавшего разгребать последствия прогоревшей компании, «Эскалат» предоставлял в суды огромные пачки документов — порядка двухсот листов. Компания закрылась из-за множества исков, поданных уже в ее адрес.

прочитать весь текст

Также ключевым элементом пирамиды является Зыгмунт Зыгмунтовичь. Он, по собственным словам, «связывает команду» из остальных организаторов. Зыгмунтовичь регулярно демонстрирует паспорт, чтобы доказать реальность своего ФИО. По паспорту ему 22 года. У него есть интернет-магазин, где он продает вещи, аксессуары для электроники, канцелярские принадлежности и ювелирную продукцию с логотипом Finiko.

По данным СПАРКа, реквизиты ИП Зыгмунтовича указаны на сайте «Инвестклуба54», который ведет некий инвестор Сергей Корчевный из Новосибирска. Он предлагает заработать на вложениях при помощи компании Finiko.

Зыгмунтовичь рассказывал, что с Дорониным познакомился на «Фабрике предпринимательства», где тот был его наставником в рамках проекта по выращиванию клубники на полях в Богатых Сабах и созданию идей по каналам сбыта. Журнал «Компания» не смог найти описанного проекта на сайте «Фабрики».

FinicoКирилл Доронин. Фото: finikoblog.ru

Марат Сабиров в команде отвечает за кешбэк, который выплачивается клиентам. Коллеги называют его «крипто-Наполеоном» и «крипто-казначеем». Сабиров появился в компании позже всех, примерно в начале 2020 года. Еще один основатель пирамиды — Эдвард Сабиров. По его словам, они с Маратом однофамильцы. Он позиционирует себя как «руководитель отдела трейдинга». Сабиров отмечал, он познакомился с Дорониным три года назад. При каких обстоятельствах — неизвестно.

Российских юрлиц с какой-либо вариацией названия Finiko за Дорониным и другими основателями не зарегистрировано. Однако Доронин является владельцем товарного знака Finiko, зарегистрированного в начале июля прошлого года.

По данным СПАРКа, первый бизнес Сабиров начал в 2010-м — создал в Казани ИП, которое выступало посредником при продаже или аренде недвижимости. Менее чем через год ИП закрылось. Доронин и Сабиров были предправления подмосковного КПК «План Мечты», который октябре 2020 года был исключен из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений о юрлице.

Сейчас Сабиров (с 2012 года) — участник некоммерческого партнерства «Содействие членам в управлении нежилого имущества Евросвет» в Набережных Челнах. Кроме того, Сабирову принадлежит 33,4% доли в ООО «З-Сити» — компании, взявшейся привлечь 70 млрд рублей на застройку татарстанского наукограда Иннополис.

Сомнительный инвестор

В начале декабря прошлого года бывший министр связи России Николай Никифоров возглавил одного из застройщиков Иннополиса — ООО «З-Сити». Никифоров отмечал, что это никак не связано с трейдерской деятельностью Finiko.

«У меня нет сомнений в деловой репутации Сабирова. Насколько мне известно, он инвестирует в целый ряд проектов в России и за рубежом. Отрадно, что вкладывает и в родной для него Татарстан», — заявлял он «Бизнес.Онлайн».

Никифоров не раскрыл, кто входит в пул инвесторов. По его словам, в нем нет «заметных игроков в области девелопмента», а есть люди, которые «верят в проекты, подобные Иннополису, в нашей стране».

Через несколько дней в Finiko прошли масштабные обыски.

Концепция пирамиды

Finiko постоянно меняет свои сайты. На одном из последних она называет себя системой «автоматической генерации прибыли» и обещает своим вкладчикам доходность в 20–30%. На сайте отмечается, что «система работает по принципу прогнозируемых рисков, которые управляются статистикой децентрализованных продуктов». Торговлей занимаются трейдеры компании, они ведут свою деятельность на разных площадках: Московской и Чикагской биржах, Forex и других. Как сообщил журналу «Компания» инвестор Finiko, представившийся Константином, в компании «150 трейдеров работают со 150 высокорискованными инструментами, которые стремятся к доходности в 3–5% в день».

У Finiko сложная и многоуровневая реферальная программа с множеством условий, а часть вознаграждений партнеры получают из взносов приглашенных клиентов, а не из дохода. Такого же принципа в своей работе придерживаются сетевые пирамиды.

На сайте Finiko представлено несколько продуктов в качестве инвестпрограмм. Например, программа закрытия задолженности или покупка автомобиля и недвижимости за 35% от стоимости:

  • Закрытие долга. Выглядит процедура следующим образом: клиент вносит 35% от суммы долга на счет сервиса и подписывает с Finiko платный договор. За его обслуживание нужно заплатить 1% от суммы взноса. Процент за обслуживание договора клиент перечисляет партнеру Finiko, с которым начал работу. Далее компания обещает ежемесячно перечислять за клиента деньги в банк и закрыть его кредит в течение 10 месяцев.

  • Покупка автомобиля. В одном из YouTube-роликов Доронин объяснил, как это работает: к примеру, стоимость автомобиля (нового или подержанного) мечты клиента составляет 3 млн рублей. Он вносит 1,05 млн рублей на свой счет в Finiko, платит еще 1% за «сопровождение договора» и определенный процент партнеру компании, если представительства Finiko нет в регионе клиента. Через 120 дней на его счете будет уже 3 млн рублей, на которые можно купить автомобиль.

Для приобретения продуктов нужно пройти через целую цепочку конвертаций и сделок с валютой. По словам Константина, сначала за биткоины приобретается CFR (внутренняя валюта Finiko, равна $1), после — уже сами продукты. Однако доход от них приходит в собственном токене компании — FNK, который затем обменивается в криптовалюту Tether (USDT), и ее уже можно вывести в рубли. Собеседник отметил, что вся процедура занимает четыре дня, однако в отзывах о деятельности компании сообщают о выводах в течение недели и даже дольше.

Кто несет ответственность?

В пользовательском соглашении Finiko (на новом сайте представлено только на английском языке) указано юрлицо Cyfron FNK LTD, зарегистрированное в Сент-Люсии. Кроме того, в документе упоминается юрлицо CyfronCapital OÜ, зарегистрированное в Эстонии в октябре 2019 года. У организации два учредителя в равных долях: Кирилл Доронин и Марат Сабиров. По данным сайта Минэкономики и коммуникаций Эстонии, действие лицензии CyfronCapital OÜ приостановлено из-за несоответствия последним требованиям закона страны.

В соглашении отмечено, что компания не несет ответственности за убытки клиента, не гарантирует безопасность услуги и достоверности информации на сайте. «Cyfron не является брокером, посредником, агентом или консультантом», — говорится в соглашении. Приобретение автомобиля или недвижимости за 35% от стоимости компания называет лишь «игровыми программами», цифроны (CFR) — внутренней валютой, не имеющей финансовой ценности. Также в соглашении прописано, что зарегистрировать личный кабинет не могут граждане США. Объяснения причин нет.

FinicoОснователь FInico Кирилл Доронин. Фото: finikoblog.ru

Все операции происходят в биткоине, USDT и FNK. Последний был создан в декабре, первая эмиссия токена прошла в 1 декабря 2020 года — за неделю до возбуждения уголовного дела. Всего тогда было эмитировано 100 млн монет.

Согласно данным сервиса Coinmarketcap, стоимость FNK продолжает снижаться, после того как создатели токена 17 июля нынешнего года сделали «памп» до $217 — создали искусственный спрос на FNK для продажи по более высокому курсу. Если 16 декабря прошлого года (через несколько дней посла запуска токена) его стоимость составляла $14,61, то 12 июля 2021-го — $1,37. Постепенное снижение цены токена может привести к его скорому обесцениванию и закрытию проекта Finiko на фоне начавшегося расследования.

Вероятность такого итога для проекта увеличивается после появления информации о турецком гражданстве Кирилла Доронина. Так, основатель YouTube-проекта «Железная ставка» Андрей Алистаров со ссылкой на собственный источник сообщил, что Доронин получил гражданство Турции и сменил имя — «теперь он Онур Намик». Блогер также показал снимки паспорта, изготовленного для Доронина. Основатель Finiko эту информацию не комментировал.

«Это всегда борьба между шерифом и мошенником»

«Finiko уникальная по количеству привлеченных людей, компания», — сообщил журналу «Компания» управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он отметил, что к лету текущего года в поисковой системе «Яндекса» фиксировалось почти полмиллиона запросов о Finiko в месяц. Это больше, чем у пирамиды «Кэшберри», чьи вкладчики потеряли в 2018 году 3 млрд рублей, и примерно в два раза больше, чем у пирамиды «Антарес» — аналога Finiko.

По словам Сафиулина, Finiko — это проект с сильным маркетингом, «куда было вовлечено несколько тысяч активных сетевиков». Сам маркетинг был адресован широкому кругу людей, отмечает глава Фонда: кто-то хотел обогатиться, у кого-то болезненная тема — кредит или желание купить дорогой автомобиль. «И тут к ним приходят на “помощь” Finiko. Человеку уже не важны детали, главное — ухватиться за соломинку», объяснил Сафиулин. Кроме того, работало и «сарафанное радио» в соцсетях, где люди рассказывали о своих успехах в инвестициях в Finiko.

Парадокс Finiko, по мнению Сафиулина, заключается в том, что руководство компании смогло восстановить и даже увеличить спрос на свои псевдофинансовые услуги после возбуждения уголовного дела. Многие даже не пытались уточнять информацию о компании в поисковых системах. «Есть люди, что “живут” в интернете и ориентируются на информацию оттуда. А есть люди, которые делают акцент на информацию, полученную из личного общения», — заявил Марат Сафиулин. По его словам, Finiko сделал ставку не на интернет-продвижение, а на сетевой маркетинг, что обеспечило приток «некритичных» инвесторов.

По сведениям Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, пик по числу пострадавших от финансовых пирамид пришелся на 2020-2021 годы. Во многом это связано с пандемией коронавируса: люди теряли работу или боялись ее потерять, в итоге многие стали добычей мошенников, предлагавших «легкий заработок на финансовом рынке», добавил Сафиулин. С весны 2020 года аналитики Фонда зафиксировали увеличение потока рекламы финансовых пирамид.

Марат Сафиулин отметил, что в борьбе с мошенниками помогут размещенный сайте регулятора 1 июня 2021-го открытый реестр финансовых пирамид, а также подписанный президентом закон о досудебной блокировке мошеннических ресурсов по заявлению ЦБ. Последнее позволит регулятору через прокуратуру запрашивать у Роскомнадзора блокировку ресурсов, признанных недобросовестными. Глава Фонда отмечает, что раньше это можно было сделать через суд, что могло занять несколько месяцев.

«Если у ЦБ будет возможность в течение нескольких дней блокировать мошеннический ресурс, то это окажет позитивное влияние на рынок», — подчеркнул Сафиулин. Он не исключил, что к декабрю мошенники придумают, как оставаться для регулятора «незаметными». «Но и ЦБ сможет усовершенствовать механизмы своевременного раскрытия таких компаний. Это борьба между шерифом и мошенником, где первый ход всегда за мошенником, но в конечном итоге шериф должен победить», — заключил он, отметив, что у фонда есть позитивные ожидания на оставшуюся часть года.

Вторую часть расследования «Компании» о Finiko, в которой мы рассказали о кошельках, где хранятся деньги вкладчиков, можно прочитать здесь.