Top.Mail.Ru

В Казани занялись разработкой вакцины от COVID-19

15.03.202011:55

Специалисты Казанского федерального университета (КФУ) приступили к проекту по разработке вакцины против коронавируса COVID-19, пишет ТАСС со ссылкой на директора научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберта Ризванова.

По словам профессора, сейчас в проекте задействованы только специалисты КФУ. В университете нет возможности работать с живым вирусом, добавил Ризванов, поэтому специалисты создают генно-терапевтический вариант вакцины с помощью генной инженерии на основе опубликованного генома вируса.

«Когда мы покажем, что вакцина с геномом вируса работает на лабораторных животных, вызывая иммунитет против коронавируса, тогда мы уже свяжемся с государственными организациями, которые имеют право работать с живым вирусом и там проведем доклинические и клинические испытания уже с ним», — сказал профессор. Для этого необходимы специализированные лаборатории высокого уровня биологической безопасности, а также потребуется участие государства, добавил он.

Финансирование разработки осуществляет автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр ДНК». «Это частный фонд, который создали наши спонсоры», — отметил Ризванов. Через него также финансируются и другие биомедицинские проекты университета.

Вспышка пандемии, вызванной новым коронавирусом COVID-19, была выявлена в декабре прошлого года в Китае. Случаи инфицирования зарегистрированы уже более чем в 110 странах. Согласно последним данным, всего в мире выявлено более 134 тысяч случаев заражения, умерли около пяти тысяч человек. В России зафиксировано 45 инфицированных.