Top.Mail.Ru

В Хабаровске стали продавать места в очереди на заправку

04.02.202114:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Жители Хабаровска начали продавать через интернет бензин и места в очереди на АЗС. Перебои с поставкой топлива в Хабаровском крае наблюдаются с середины января.

Внимание на объявления о продаже обратил портал Dvhab.ru. По его данным, хабаровчане начали торговать бензином по завышенной стоимости. Его можно купить в интернете по цене от 75 до 125 рублей за литр. При этом за доставку с покупателя возьмут еще 150–250 рублей. 

Место в очереди на заправку стоит намного дороже. Его продают за 1000 рублей. Местные жители жалуются, что с прошлой недели стоят в очередях на АЗС часами. Если занять очередь с вечера, не получается заправиться даже утром.

Ситуацию также прокомментировал врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. По его словам, в регионе сложилась «экстраординарная ситуация». «Сегодня в краевой центр прибыл состав с автомобильным топливом из Росрезерва, выделенным по запросу правительства региона. Ночью он встанет под выгрузку», — пообещал Дегтярев в своем Telegram-канале.

Перебои с поставками топлива начались в регионе в середине января. Причиной стала остановка Хабаровского НПЗ на фоне работ по модернизации. Из-за этого в регионе возник дефицит бензина, однако сегодня стало известно, что НПЗ возобновил производство бензина марки АИ-92.