Top.Mail.Ru

В КНДР задумались о передаче власти сестре действующего лидера страны

22.04.202015:21

В Северной Корее ведется активная подготовка преемника Ким Чен Ына. Если действующий лидер КНДР будет не способен управлять страной, произойдет передача власти его сестре Ким Ё Чжон. 

Такую информацию японской газете Yomiuri сообщил источник, знакомый с трехсторонними переговорами с участием Южной Кореи, США и Японии. По его данным, в прошлом году на заседании ЦК трудовой партии КНДР было принято решение, что в случае смерти или по иным чрезвычайным причинам во главе страны вместо Ким Чен Ына встанет его младшая сестра Ким Ё Чжон. 

Как отметил собеседник издания, после этого решения множество поручений партийным деятелям и военным приходило уже от имени сестры действующего лидера страны. Ее первое официальное международное заявление было выпущено в марте этого года. 

На данный момент Ким Ё Чжон находится на посту первого замдиректора ЦК Трудовой партии. Она является доверенным лицом Ким Чен Ына и фактически вторым человеком в стране по уровню влияния. 

Как пишет «Версия», слухи о серьезных проблемах со здоровьем Ким Чен Ына появились чуть больше месяца назад, когда он не посетил 15 марта мероприятия в честь дня рождения своего деда Ким Ир Сена. При этом северокорейские государственные СМИ не стали опровергать эти данные. 

Позже, 21 апреля, зарубежные СМИ сообщили, что у Ким Чен Ына после операции возникли проблемы со здоровьем. Сам Ын с 11 апреля не появлялся на публике.