Top.Mail.Ru

В КНР допустили переход на оплату в рублях поставок топлива из России

31.03.202211:29
Фото: Wu Gang / Xinhua / Global Look Press Фото: Wu Gang / Xinhua / Global Look Press

В рамках торговли энергоносителями между КРН и Россией может произойти переход на оплату в рублях или юанях. Такой вариант развития событий допускает официальный Пекин.

Как рассказали журналистами представители китайского Министерства иностранных дел, переход может быть осуществлен с целью снижения издержек из-за обмена валюты и избегания валютных рисков. Ведомство отметило, что при осуществлении двусторонних взаиморасчетов участники торговли смогут выбрать валюты исходя из собственных потребностей.

Китайские компании собираются активнее использовать как юани, так и рубли с учетом изменения ситуации на рынке. Представители МИД КНР подчеркнули, что торговля с РФ построена на основе взаимовыгодности и равноправия.

«Разумеется, по различным соображениям мы будем осуществлять расчеты и в валюте других стран», — цитирует сообщение ТАСС.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин сообщил, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил это решение тем, что западные государства заморозили отечественные резервы и фактически объявили дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По его словам, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют».

Президент поручил кабмину, Банку России и «Газпрому» перевести оплату за поставки газа в недружественные страны в рубли до 31 марта. 

Французский национальный лидер  Эмманюэль Макрон назвал невозможной оплату контрактов по российскому газу в рублях.