Top.Mail.Ru

В КНР объявили бойкот люксовому бренду Burberry

26.03.202120:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайские пользователи соцсетей раскритиковали компанию Burberry. Она потеряла своего амбассадора в КНР и больше не представляется в одной из самых популярных мобильных игр — «Honor of Kings».

По данным Reuters, поводом для бойкота стали давние высказывания компании об использовании рабского труда уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. До этого в КНР бойкотировали компании H&M и Nike. Они также критически отзывались о соблюдении прав человека в районе.

Ранее власти Китая ввели санкции в отношении ряда физических и юридических лиц из Великобритании из-за «лжи и дезинформации» о ситуации вокруг СУАР. Попавшим в список будет запрещен въезд в страну, а местные жители не смогут вести с ними дела.

На прошлой неделе ЕС объявил о новых санкциях за нарущения прав человека в отношении нескольких стран, включая Китай. Позже Пекин ввел ответные санкции после десяти парламентариев, ученых, политиков и четырех юридических лиц за вмешательство во внутренние дела СУАР.

Регион населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами. В ООН заявляли, что имеют объективную информацию о том, что в исправительных лагерях региона могут противозаконно содержаться до 1 миллиона уйгуров. Власти Китая неоднократно отрицали эту информацию.