Top.Mail.Ru

В «красной зоне» по коронавирусу остались более 10 регионов России

21.08.202009:43

Ситуация с коронавирусом в 12 российских регионах по-прежнему является сложной. Об этом сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«В “красной зоне” остались 12 регионов: Орловская область, Мурманская область, Самарская область, Кемеровская область, Кировская область, Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Крым, Сахалинская область, Курганская область, Алтайский край», — цитирует эксперта РИА «Новости».

По его словам, регионы можно сгруппировать по цветам: от зеленого до красного. В этой классификации зеленый цвет означает низкий уровень заболеваемости, а красный — высокий.

Тавадян пояснил, что цветам соответствуют разные значения индекса R (индекс репродукции инфекции). Он показывает, какое количество людей в том или ином регионе заражается от одного пациента с COVID-19. Когда R находится на уровне ниже единицы, можно говорить, что заболеваемость снижается. Если же он превышает единицу, то заболеваемость, напротив, может вскоре вырасти.

Отмечается, что за прошедший месяц из «красной» зоны вышли три региона. Это Севастополь, Оренбургская область и Коми. К «зеленым» регионам можно смело отнести Адыгею, Карачаево-Черкесию, Приморский край и еще несколько субъектов РФ. Москва находится в числе «светло-зеленых» регионов, а Санкт-Петербург — в числе «желтых».

По последним данным, в России выявлено свыше 942 тысяч случаев коронавируса. На данный момент от него лечатся более 170 тысяч россиян. От заболевания успешно вылечились свыше 755 тысяч человек, а жертвами COVID-19 стали 16 099 россиян.