Top.Mail.Ru

В Кремле допустили возможность возвращения к прямым поставкам газа Украине

04.10.202116:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Возможность возвращения к переговорам о прямых контрактах на поставки газа Украине — это вопрос экономической целесообразности для российского «Газпрома». Отечественный гигант никогда не исключал такой вероятности. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представители СМИ напомнили о том, что на Украине стали звучать предложения о возвращении к переговорам с «Газпромом» для получения газа напрямую. Журналисты спросили, готова ли Россия рассмотреть такую вероятность.

По словам Пескова, российская компания указанную возможность никогда не отрицала. Пресс-секретарь главы государства назвал «Газпром» надежным партнером, который таким был, есть и останется. Песков отметил, что это вопрос экономической целесообразности.

Также его спросили по поводу поставок газа в Венгрию в обход территории Украины.

«Что касается диверсификации путей транспортировки газа европейским потребителям, это опять же вопрос экономической целесообразности и коммерческой выгоды», — цитирует Пескова «Интерфакс».

В сентябре между отечественным «Газпромом» и венгерской энергетической группой MVM было заключено соглашение сроком на 15 лет на поставку 4,5 миллиарда кубометров газа в год. С 1 октября российская компания начала поставки в Венгрию. Топливо будет поступать в страну по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров — через территорию Сербии, еще миллиард — через Австрию.

Украинский МИД назвал это соглашение ударом для Киева. «Оператор газотранспортной системы Украины» отметил, что страна утратила возможность ввоза природного газа из Венгрии по виртуальному реверсу.