Top.Mail.Ru

В Кремле пообещали мудро ответить на очередные санкции США

26.09.202115:11

Если власти США решат ввести новые санкции против российских чиновников и бизнесменов, Россия ответит на эти действия мудро. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нам придется отвечать мудро. И я не сомневаюсь, что, как всегда, президент [Владимир] Путин, который формулирует у нас основные направления внешней политики по Конституции, проявит эту мудрость, если это нужно будет», — сказал он эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

По словам Пескова, глава государства знает о том, что в США рассматривают введение новых ограничений. Также до его сведения доведена информация о заявлениях конгрессменов США.

Представитель Кремля назвал новые санкции глупостью и понадеялся, что американцы откажутся от их введения. «И здесь, конечно, хочется надеяться, <…> что не будет просто секирой такой бездумной нанесен вред, причем сокрушительный, наверное, вред, духу и атмосфере Женевы», — заключил Песков.

Ранее сообщалось, что Конгресс США одобрил новые санкции против России. В их числе — ограничения против 35 россиян, список из которых составили соратники оппозиционера Алексея Навального*. В список, в частности, вошли Песков, премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин и бизнесмены Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алишер Усманов. Теперь санкции должен одобрить Сенат США. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга