Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали уровень инфляции в стране

19.01.202215:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал неприемлемым нынешний уровень инфляции в стране. Сейчас принимаются меры для его возвращения к целевым показателям, добавил официальный представитель Кремля.

«Давят внешние факторы, внутренние факторы, прежде всего инфляционные, которые, конечно, привели инфляцию к тому уровню, который у нас есть. Ни для кого этот уровень не является приемлемым, поэтому принимаются энергичные меры для того, чтобы минимизировать негативное влияние этих давящих факторов и вернуть инфляцию к целевым показателям», — сообщил пресс-секретарь президента в ходе брифинга. Так Песков ответил на вопрос, существуют ли какие-то красные линии в российской экономике, к примеру, какое падение рубля или какой уровень инфляции окажутся неприемлемыми для Кремля.

С рублем сложилась такая же ситуация, отметил пресс-секретарь главы государства. «Рубль — то же самое. Рубль — это валюта, и может быть волатильность, тоже могут быть негативные факторы, которые оказывают влияние, но в этом как раз и заключается ежедневная скрупулезная и очень ответственная работа перечисленных мной правительства и Центробанка по поддержанию макроэкономической стабильности», — сказал Песков.

Ранее сообщалось, что рост потребительских цен в 2021 году составил 8,4%, преодолев шестилетний максимум. Лидерами подорожания стали сигареты, стройматериалы и мясо.