Top.Mail.Ru

В Крыму, Калмыкии и Петербурге отменили итоги голосования на трех участках

20.09.202115:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории Калмыкии, Крыма и Санкт-Петербурга на трех участках были отменены итоги голосования на выборах в Государственную думу. Это решение было вызвано выявленными нарушениями. Об этом в понедельник, 20 сентября, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Она отметила, что на российских выборах невозможно скрыть ни одно нарушение. По словам Памфиловой, за дни выборов недействительными признали 25,83 тысячи бюллетеней. Такой результат глава ЦИК назвала «ничтожным».

Памфилова подчеркнула, что на одном участке в Петербурге по поводу происходившего там в ходе избирательного процесса придется возбуждать уголовное дело. Также она рассказала об участках, на которых результаты голосования были отменены.

«По информации, которая к этому времени к нам подошла, в трех субъектах Российской Федерации — это Крым, Калмыкия и город Санкт-Петербург — на сей момент отменены итоги голосования на трех избирательных участках в связи с допущенными многочисленными нарушениями в процедуре голосования», — цитирует Памфилову РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Центризбирком планирует утвердить итоги выборов в Госдуму в пятницу, 24 сентября. Глава ЦИК заявила, что голосование состоялось. Явка избирателей превысила показатель 2016 года.  

Выборы начались 17 сентября и продлились три дня. 19 сентября Центральная избирательная комиссия представила результаты онлайн-голосования только в шести регионах. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве.