Top.Mail.Ru

В Минэке дали прогноз по курсу рубля

23.05.202217:56
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Курс рубля по отношению к доллару достиг пиковых уровней. Такое мнение высказали в Министерстве экономического развития России.

«Укрепление рубля достигло пиковых значений», — приводит . По его словам, последующей адаптации курса к новым экономическим реалиям должно служить снижение ключевой ставки .

«Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», — добавили в Минэк.

Ранее в ЦБ заявили, что допускают дальнейшее снижение ставки при замедлении роста цен в течение 2022 года. «Текущие инфляционные тенденции, текущий темп роста цен действительно существенно замедляется», — сказал в понедельник, 23 мая, зампред ЦБ России Алексей Заботкин.

Регулятор снизил ключевую ставку 29 апреля. Она уменьшилась сразу на 3 процентных пункта, с 17% до 14%.

Также в понедельник экономисты заявили, что доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле грозит «голландской болезнью» и ростом цен в будущем. Об этом доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко сообщил на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики», прошедшем в Институте экономики РАН.

Еще по теме