Top.Mail.Ru

Экономисты заявили о риске «голландской болезни» в России

23.05.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Укрепление рубля и высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию, но доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле грозит «голландской болезнью» и ростом цен в будущем. Такой прогноз прозвучал в понедельник на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики», прошедшем в Институте экономики РАН.

По словам доктора экономических наук, профессора РЭУ им. Плеханова Дениса Домащенко, рост экспортных доходов от продажи углеводородов по высоким ценам и укрепление рубля за счет валютных ограничений влекут за собой риски «голландской болезни» экономики. При таком сценарии высокий курс вызывает отставание высокотехнологичных отраслей, а также удорожание товаров в длительной перспективе.

Другие эксперты высказали мнение, что при нехватке критического импорта укрепившийся рубль может заставить участников рынка искать другие каналы поставок, передает РБК.

«Голландской болезнью» называют резкое укрепление нацвалюты благодаря сильному росту экспорта товаров какой-то конкретной доминирующей отрасли. Чаще всего под этим подразумевается углеводородное сырье. Из-за притока зарубежной валюты инфляция поначалу снижается, но одновременно это тормозит развитие прочих отраслей.

В понедельник, 23 мая, курс евро упал ниже 59 рублей впервые за семь лет, то есть с июня 2015 года. Во второй половине дня европейская торговалась по 58,81 рубля. В это же время доллар терял 2,75 рубля, достигая 57,48 рубля. Аналитики отмечают, что волна укрепления продолжается с середины марта, и в будущем она обеспечит появление дефляции в стране.

Немногим ранее в СМИ были обнародованы слухи о том, что Банк России снова закупает валюту для удержания отечественных денег от резкого укрепления. При обнародовании этой информации журналисты ссылались на информированные источники. Два из них близки к правительству, один — к регулятору. В ЦБ, комментируя слухи о том, что укреплению курса рубля способствует скупка валюты, назвали эту информацию не соответствующей действительности.

В субботу председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что делать утверждения об укреплении национальной валюты пока рано.