Top.Mail.Ru

ЦБ ответил на слухи об искусственном сдерживании укрепления рубля

23.05.202210:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Центробанке отреагировали на данные, согласно которым происходит покупка для сдерживания резкого укрепления рубля. Сотрудники пресс-службы регулятора подчеркнули, что указанная информация действительности не соответствует.

Немногим ранее в СМИ были обнародованы слухи о том, что в Центробанке снова закупают валюту для удержания отечественных денег от резкого укрепления. Журналисты ссылались на информированные источники. Два из них являются близкими к правительству, еще один — к .

По словам инсайдеров, Центробанк занимается закупками только валютной выручки у экспортеров. Но делается это не напрямую. Специалисты Центробанка пошли на это, так как спрос на валюту, сопоставимый с экспортной выручкой, на рынке не появился, пишут «Ведомости».

Позднее в ЦБ прокомментировали эти слухи.

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности», — цитирует ответ «Интерфакс».

В субботу председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что утверждать, что российская валюта укрепилась, пока рано.

За день до этого курс рубля на Московской бирже обновил максимумы за несколько лет. Доллар впервые с апреля 2018 года стоил дешевле 58 рублей. Курс евро первый раз с апреля 2017-го опускался ниже 60 рублей.