Top.Mail.Ru

В Минфине сообщили о продлении льготной ипотеки для родителей

05.03.202416:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство РФ по поручению президента Владимира Путина продлит действие семейной ипотеки до 2030 года. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, для семей с детьми до шести лет будут действовать текущие условия и ставка в 6%. На данную программу из бюджета в текущем году выделят почти 260 миллиардов рублей, а всего с учетом продления программы до 2030 года — около 1,5 триллиона рублей. Расходы будут зависеть от траектории ключевой ставки, добавил глава Минфина.

«По поручению президента России Владимира Путина семейная ипотека будет продлена до 2030 года. Для семей с детьми до шести лет будут действовать текущие условия и ставка в 6%. При этом базовые параметры программы будут сохранены», — пообещал министр.

Силуанов напомнил, что в РФ реализуется программа поддержки многодетных семей. Она позволяет полностью или частично погасить ипотеку. Министр уточнил, что на 2024 год на финансирование этой программы потребуется дополнительно около 50 миллиардов рублей.

Ранее Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что в России до 2030 года продлят программу льготной семейной ипотеки. По его словам, особое внимание следует уделить семьям с детьми до шести лет. Глава государства также предложил продлить до 2030-го действие нормы, согласно которой при рождении третьего ребенка в семье государство погашает часть ее ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей.