Top.Mail.Ru

В Минпромторге составили список товаров для параллельного импорта

23.04.202210:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники подготовили перечень товаров для параллельного импорта. Это продукция, которую можно будет ввозить на территорию страны без разрешения правообладателя. Об этом рассказали журналисты, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении документы.

Частью перечня оказались двигатели и запчасти для них. Указаны марки автомобилей Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и не только. В списке также обозначены шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone. 

Кроме того, специалисты Минпромторга предложили разрешить параллельный импорт в отношении техники и смартфонов от, в частности, Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony и Intel. Частью перечня стала бытовая техника от Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, а также ряд игровых приставок и оборудование для различных отраслей.

«В министерстве подлинность документа не подтвердили, отметив, что пока он находится на регистрации в Минюсте», — передает «Интерфакс».

Ранее представители Минпромторга выступили с предложением о разрешении параллельного импорта товаров брендов, которые покинули российский рынок или приостановили работу на территории страны.

Предполагается, что оригинальную продукцию станут ввозить через альтернативные каналы. Продажа люксовых вещей в России осуществляется через эксклюзивных дистрибьюторов из стран ЕАЭС.

Бренды стали покидать отечественный рынок на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины.