Top.Mail.Ru

В Минске заявили о планах покупать российскую нефть по мировым ценам

09.02.202015:53

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать нефть у российских компаний по ценам мирового рынка. Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой. При этом Минск продолжит работу со всеми субъектами нефтяного рынка России.

«Этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных, эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже», — передает слова Крутого Sputnik Беларусь. По его словам, президент России Владимир Путин одобрил такой подход и обещал, что российское правительство окажет содействие в работе Минска с российскими добывающими компаниями.

Крутой также отметил, что в России примерно 100 миллионов тонн нефти из общего объема добывается и поставляется небольшими компаниями. «Мы просто за много лет привыкли, что нефть в Беларусь поставляет в основном "большая пятерка" — "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие компании», — сказал он. С ними в том числе переговоры будут продолжаться, добавил вице-премьер.

Как сообщает БелТА, правительства России и Белоруссии также обсудят изменение условий кредита на строительство БелАЭС.

«Мы просим отложить время начала выплат по кредиту. Плюс мы просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у "Росатома" в других странах», — сказал Крутой.