Top.Mail.Ru

В Минтруде предложили втрое увеличить минимальное пособие по безработице

27.05.202017:34

Глава Минтруда Антон Котяков предложил увеличить размер минимального пособия по безработице в три раза, до 4,5 тысячи рублей. Также он предложил выплачивать пособия в 12,1 тысячи рублей закрывшим дело индивидуальным предпринимателям.

«В сложившейся ситуации, Владимир Владимирович, предлагаем поддержать категории граждан, получающие минимальные пособия по безработице, и увеличить пособие по безработице в три раза. С полутора тысяч до четырех с половиной тысяч рублей», — сообщил министр на совещании с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, повышенное пособие будет выплачиваться три месяца.

Котяков также заявил, что в России пик безработицы будет достигнут в третьем квартале по причине инертности рынка труда. По его мнению, ограничения проявят свое влияние примерно через два месяца.

Кроме того, министерство предложило следующие меры поддержки:

  • выплатить индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, пособие в размере 12 130 рублей;

  • распространить доплату в три тысячи рублей для детей до 18 лет на тех, кто потерял работу до 1 марта;

  • организовать общественные работы для тех, кто оказался под риском увольнения;

  • компаниям, которые организуют общественные работы для своих сотрудников, компенсируют часть расходов.

  • продлить выплату назначенных пособий по безработице на три месяца;

По словам Путина, число безработных в России достигло 1,9 миллиона человек. Глава государства подчеркнул, что сохранение рабочих мест и доходов семей являются безусловными приоритетами для властей России.

Ранее стало известно, что уровень безработицы в России в апреле достиг максимума за последние четыре года. По оценкам Росстата, число безработных в прошлом месяце выросло на 800 тысяч человек до 4,3 миллиона. По сравнению с мартом уровень безработицы вырос с 4,7% до 5,8%, что является рекордом с 2016 года.