Top.Mail.Ru

В Moodyʼs сочли коронавирус опаснее кризиса 2008 года

31.01.202019:19

Аналитики Moodyʼs назвали эпидемию коронавируса более серьезным «черным лебедем», чем финансовый кризис 2008-2010 годов. Она обрушилась неожиданно и уже негативно отразилась на мировой экономике, говорится в еженедельном обзоре рынков компании.

«В отличие от обвала на американском ипотечном рынке, никто не предсказывал появления потенциально опустошительной пандемии в начале 2020 года. И в отличие от финансового кризиса, государственные деятели <…> могут быть ограничены в возможностях устранить или компенсировать потери от пандемии, сравнимой с „испанкой“ 1918 года», — говорится в сообщении Moodyʼs.

Эксперты уже зафиксировали негативные последствия эпидемии на некоторые важные индикаторы, влияющие на мировую экономику — например, цены на промышленные металлы. После появления первых новостей о коронавирусе ценовой индекс промышленных металлов стал падать (-7,1%). В январе этот показатель опустился до минимума с июня 2017 года. Цены на медь снизились на 10,4%, никель — на 8,7%, цинк — на 7,3%, алюминий — на 3,5%, отмечают в Moodyʼs.

Аналитики объясняют это сильным влиянием Китая на мировую промышленность. В компании также отмечают негативное влияние эпидемии на рынок облигаций США. С 17 января доходность по десятилетним американским облигациям упала с 1,82% до 1,54%.

Первые случаи вспышки пневмонии, вызванной коронавирусом, были зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. По состоянию на утро 31 января, зафиксировано свыше 9,6 тысячи случаев заражения новый вирусом. Число погибших превысило 200 человек. 31 января первые два случая заражения коронавирусом выявили и в России.