Top.Mail.Ru

В московском метро введут оплату проезда по скану лица

02.09.202012:03

В московском метро начали тестировать систему, которая позволяет пассажирам оплачивать проезд по скану лица. Об этом Дептранс Москвы сообщил в Telegram-канале.

«В ближайшее время система будет активно развиваться в части сервисов для пассажиров. В частности, ввода системы FacePay — с помощью нее можно будет по скану лица оплачивать проезд. Сейчас мы проверяем ее вместе с нашими банковскими партнёрами», — сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили, что один из этапов испытаний завершится уже к началу октября. После этого Дептранс отчитается о промежуточных итогах тестирования. При этом неизвестно, когда именно FacePay начнет полноценно работать.

Отмечается, что в минувший вторник в столичном метро заработала система видеонаблюдения. За счет нее пассажиры смогут следить за загруженностью поездов и, исходя из этой информации, выбирать для поездки более свободные вагоны. Аналогичную систему используют в Лондоне и в Пекине. Также эта функция стала особенно актуальной на фоне пандемии коронавируса.

О том, что в вагонах московского метро появятся видеокамеры, сообщалось еще в июле. До конца года их планируют установить в полутора тысячах вагонов, причем в каждом вагоне их будет по восемь штук. Тогда же стало известно, что камеры оснастят системой распознавания лиц, которая активно использовалась во время режима самоизоляции.