Top.Mail.Ru

Вагоны московского метро оснастят системой распознавания лиц

21.07.202016:33

В ближайшее время вагоны московского метро оснастят системой распознавания лиц. На эти цели выделят 1,4 миллиарда рублей, пишет «Русская служба Би-би-си».

Согласно тендеру, на эти деньги планируется приобрести видеокамеры. До конца года они появятся в полутора тысячах вагонов метро, при том, что всего парк метро насчитывает 5956 вагонов. В рамках контракта метрополитен закупит 12 304 камер. Таким образом, в каждом вагоне их будет по восемь штук.

Также средства пойдут на закупку специализированного ПО, серверов распознавания лиц, коммутаторов для системы, LTE-маршрутизаторов. Подрядчик должен будет установить оборудование и программное обеспечение. На запуск системы ему дается 180 календарных дней с момента заключения контракта.

Однако представители метрополитена не уточнили, когда именно камеры появятся во всех вагонах. Причем до этого мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что соответствующие работы будут завершены к 1 сентября текущего года.

Система распознавания лиц активно использовалась в Москве в период пандемии. По данным видокамер гражданам выписывали штрафы за нарушение обзательной изоляции. После того, как в столице ввели карантин, систему начали использовать для контроля перемещений жителей в целом. Тогда людям начали приходить штрафы за нарушение режима.