Top.Mail.Ru

В Москве благоустроят промзону вокруг строящейся школы

20.08.202215:04
Фото: mos.ru Фото: mos.ru

В бывшей промзоне Октябрьское Поле приступили к благоустройству территории вокруг строящейся школы. Об этом рассказал в субботу, 20 августа, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, «строительство первой общеобразовательной школы на месте бывшей промзоны Октябрьское Поле уже выходит на финишную прямую». Он добавил, что проект опережает сроки, которые были утверждены соглашением о комплексном развитии территории города.

Заммэра подчеркнул, что на данный момент инвестор начал благоустройство территории образовательного учреждения. В ближайшем будущем на локации будет организовано пространство, где будут высажены деревья, кустарники и цветники. Бывшая неэффективно используемая промзона станет «гармоничной», следует из слов Ефимова.

Там в том числе запланирована площадка для мероприятий, зоны отдыха и активных игр. Проект предполагает и физкультурно-спортивную зону со специальным травмобезопасным покрытием. «Это пространство будет приспособлено и для маломобильных групп населения», — цитирует Ефимова портал Mos.ru.

Кроме того, на территории бывшей промзоны появится ряд новых социальных объектов, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. По его данным, «инвестор наполнит квартал дошкольной образовательной инфраструктурой». Так, будет построено два детских сада, они рассчитаны всего на 200 мест. Вместе с тем, по плану, до конца текущего года должен быть введен в эксплуатацию медицинский центр. После этого туда начнется поставка медицинского оборудования, анонсировал Гаман.

Договор о реорганизации пространства на Октябрьском Поле подписали в 2020 году. Проект комплексного развития территорий должен помочь эффективно использовать заброшенные земли в столице. Таким образом, будет создано примерно 550 тысяч новых рабочих мест. Суммарный объем инвестиций достигает семи триллионов рублей.