Top.Mail.Ru

В Москве будут построены 12 мостов для пешеходов и автомобилистов

31.05.202215:24
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

На территории столицы в течение ближайших трех лет власти планируют построить 12 мостов через Москву-реку для пешеходов и автомобилистов. На данный момент пять из них уже возводятся, еще семь пребывают на стадии проекта. Об этом рассказал глава городского департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Один из протяженных пешеходных маршрутов появится между парком «Фили» и территорией Мневниковской поймы. В свою очередь, после завершения строительства двух велопешеходных мостов в Хорошово-Мневниках будут крупным парковым кластерам объединены общественные пространства. Один из мостов возведут на Островной улице, еще один — в сторону парка «Фили», отметил Загрутдинов.

Жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной объединят пешеходным мостом со станцией метро «Нагатинский затон» БКЛ, которая строится в настоящий момент. По словам главы департамента строительства, в центре Москвы появится необычный мост. Его протянут через Водоотводный канал в районе Якиманки. Он станет частью туристического маршрута, который пролегает от Воробьевых гор к Балчугу и «ГЭС-2».

«Для автомобилистов построят три моста. В створе Берегового проезда конструкция соединит районы Шелепиха и Филевский парк, что позволит водителям выезжать на Звенигородское шоссе. По бокам моста обустроят пешеходную зону и велодорожку, а также удобный спуск к набережной», – подчеркнул Загрутдинов.

Он добавил, что между улицей Мясищева и Мневниковской поймой, а также на Новозаводской улице власти построят еще два автомобильных моста. С их помощью будут перераспределяться транспортные потоки с Северо-Западной хорды.

Загрутдинов заметил, что эти сооружения, которые, как говорил мэр Москвы Сергей Собянин, прежде были исключительно утилитарными, станут настоящим украшением города. Столичное правительство привлекло к работе лучшие архитектурные бюро.