Top.Mail.Ru

В Москве будут выпускать современные модели «Москвича»

26.05.202212:31
Фото: Thomas Körbel / dpa / Global Look Press Фото: Thomas Körbel / dpa / Global Look Press

На бывшем заводе Renault в Москве не станут выпускать старые модели «Москвича». Предприятие намерено создавать самые современные автомобили. Об этом в четверг сообщил столичный мэр .

Власти, подчеркнул глава города, опасались потери одного из лучших заводов в стране. По словам мэра, в Москве все же решили попробовать оставить эту компетенцию за собой и вспомнили про «Москвич». 

«Но почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель "Москвича". Может быть, для ретро стоит сделать, но мы не собираемся выпускать старую модель, мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили», — приводит ТАСС цитату из речи Сергея Собянина.

Мэр добавил, что создать российский с нуля очень тяжело. Поэтому московскому предприятию понадобятся международные партнеры. Собянин заключил, что такие перспективы имеются.

Как писала «Компания», весной в России состоялась громкая сделка по национализации. Правительство Москвы выкупило завод Renault, на котором планируют производить давно забытый «Москвич».

Эти автомобили не выпускались в стране более 20 лет, однако власти собираются не только возродить производство, но и создать электрическую версию «Москвича». Эксперты говорят, что тех самых «Москвичей» россияне больше не увидят, — скорее всего, на заводе будут собирать иномарки, на которые «налепят» советский бренд.