В Москве мавзолей Ленина закроют в связи с подготовкой к Дню Победы
Фото: Дмитрий Белицкий / Агентство «Москва»
В Москве в связи с подготовкой к празднованию Дня Победы временно закроют мавзолей Ленина. Это необходимо для установки праздничного баннера и трибун.
«Мавзолей В. И. Ленина в Москве будет закрыт для посетителей с 23 апреля по 17 мая», — говорится в сообщении отдела по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО).
В указанные дни москвичи и гости столицы не будут допускаться к некрополю у Кремлевской стены. Мавзолей заработает в обычном режиме после демонтажа праздничных конструкций. Расписание: понедельник — выходной день, вторник — с 10:00 до 13:00, среда, четверг, пятница — выходной день, суббота — с 10:00 до 13:00.
Мавзолей — одна из главных достопримечательностей и имеет особое историческое значение для страны. Тот, который стоит сейчас, третий по счету. Два предыдущих были деревянными, нынешний — каменный. Мавзолей сооружался, чтобы с вождем могли проститься все желающие. Все мавзолеи строились по проектам русского архитектора Алексея Щусева.
Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал глупостью и провокацией идею о переносе с Красной площади мемориального кладбища. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, предложивший убрать с Красной площади мемориальное кладбище у Кремлевской стены, включая могилу Иосифа Сталина и других советских государственных деятелей, а также тело Владимира Ленина, находящееся в мавзолее.
