Top.Mail.Ru

В Москве повысили минимальную пенсию

26.10.202116:17
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Московские власти повысили размер минимальной пенсии для горожан до 21 193 рублей в месяц. Соответствующее постановление мэр города Сергей Собянин подписал во вторник, 26 октября. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы столичного правительства.

Отмечается, что городскую доплату к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексируют на 4,8% с 1 января следующего года. В столице надбавка положена  2,1 миллиона местных жителей.

В прошлый раз пенсию москвичам увеличивали в январе. Тогда размер ежемесячных выплат вырос на 3,7%. Пенсии столичных жителей прибавили в размере с 19 500 до 20 222 рублей.

Индексацию социальных пособий на 4,8% также заложили в проект бюджета на 2022 год. В общей сложности на социальную поддержку горожан власти планируют потратить 602,9 миллиарда рублей. Зарплаты педагогов, медиков и других бюджетников увеличат. Месячные получки вырастут на те же 4,8%, передает РИА «Новости». 

Кроме того, столичные власти предусмотрели единовременные выплаты к социально значимым мероприятиям и памятным датам. Речь идет о годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начале контрнаступления Советских войск под Москвой и не только. Размер этих единовременных выплат местные власти определят отдельно.

Ранее стало известно, что в следующем году страховые пенсии россиян проиндексируют на 5,9%, а социальные и пенсии по государственному пенсионному обеспечению ― на 7,7%. Об этом сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.