Top.Mail.Ru

В Москве разгонят облака к 9 мая для безопасности воздушного парада

07.05.202018:12

Облака над Москвой традиционно разгонят к 9 мая, чтобы обезопасить полеты авиации во время Парада Победы, рассказал РИА «Новости» начальник Главконтроля столицы Евгений Данчиков. Однако ясное небо над столицей не должно стать поводом для прогулок горожан, подчеркнул он.

«Для наших дорогих ветеранов будет организован пролет авиации 9 мая.<...> То есть разгон облаков будет осуществляться, но это не означает, что горожане должны выйти на улицу и нарушать режим ограничений на передвижения по Москве», — сказал Данчиков. 

Данчиков сообщил, что контракт на разгон облаков в Москве традиционно заключается сразу на несколько мероприятий на весь год. Сумма контракта 2020 года составила 452 миллиона рублей.

Также ясное небо позволяет проводить качественную видеотрансляцию воздушной части парада. Его можно будет посмотреть по телевизору или из окон домов, добавил он. 

По словам начальника Главконтроля, все рекреационные и смотровые площадки в Москве закрыты, на них установлены видеокамеры. В этот день в столице будет усилено патрулирование. «Нарушители режима самоизоляции будут привлечены к административной ответственности», — заключил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в столице до 31 мая. На сегодняшний день в городе зафиксировано более 17 тысяч случаев заражения коронавирусом. Всего в России их число превысило 177 тысяч.