Top.Mail.Ru

В Москве разрешили лечение от коронавируса на дому при легком течении болезни

25.03.202009:21

Департамент здравоохранения Москвы утвердил регламент работы медорганизаций по оказанию помощи пациентам, заболевшим коронавирусом. При легком течении болезни или без симптомов зараженных разрешено лечить на дому.

«Если у пациента температура меньше 38,5 градусов, частота дыхательных движений меньше 30, сатурация крови кислородом больше 93%, дыхание свободное, то пациент остается дома», — говорится в приказе руководителя столичного депздрава Алексея Хрипуна. Новые правила действуют с 23 по 30 марта.

Обязательной госпитализации подлежат зараженные коронавирусом с тяжелым течением и больные из групп риска: беременные женщины, люди старше 65 лет, те, кто имеет хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. При принятии решения о лечении на дому врач должен учесть, есть ли возможность изоляции больного от других членов семьи. Всем проживающим в одном жилище с заболевшим предписано не покидать его и находится под наблюдением медиков.

Пациенту, находящемуся на домашнем лечении, будут назначать лопинавир и ритонавир, а также парацетамол.

В России зафиксированы 495 случаев заболевания. Коронавирус зафиксирован в 53 субъектах РФ, больше всего зараженных в Москве — 290 человек. Выздоровели 22 человека.

Еще по теме