Top.Mail.Ru

В Москве состоялся первый в мире голографический 5G-звонок

12.12.201916:33

В ходе конференции и выставки высоких технологий Russian Internet Week 2019 Москва и Кронштадт совершили первый в мире голографический звонок. Разговор провели с использованием сети 5G, сообщает «Ридус».

В первом голографическом телемосте приняли участие Оксана Тарасенко, замминистра экономического развития и куратор темы искусственного интеллекта, и популярный техноблогер Wylsacom. При этом собеседники находились в разных городах: Тарасенко – в Москве, а Wylsacom – в Кронштадте.

Участники разговора в прямом смысле могли видеть голограммы друг друга, проецируемые лазером. Фотографию с телемоста техноблогер разместил в своем Twitter.

Также известно, что ряд российских операторов планируют запуск технологии 5G в 2022 году. Среди них такие компании, как «Ростелеком», «Вымпелком», «Мегафон» и МТС. Накануне операторы подписали соглашение о будущем развитии 5G-сети.

Ранее сообщалось, что в рамках выставки Russian Internet Week 2019 крупные российские банки, телеком-операторы и интернет-компании приняли Кодекс этики использования данных. В документе определяются принципы обмена данными между компаниями, трансграничной передачи данных, а также правила их обработки и хранения.