Top.Mail.Ru

В Москве усилили проверки санитарных мер в ТЦ и ресторанах

24.01.202222:37
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что в Москве власти усилили проверки соблюдения противоэпидемических мер в торговых центрах, ресторанах, ночных клубах и концертных залах Москвы. Он пояснил, что меры принимаются из-за значительного роста заболеваемости коронавируса, вызванного штаммом «омикрон».

В настоящее время важно, чтобы в столице соблюдались требования Роспотребнадзора, отметил Данчиков в беседе с ТАСС.

«Проверки соблюдения масочного режима, социальной дистанции и других санитарных мер во всех общественных местах с посещением граждан, в том числе в торговых центрах, ночных клубах и на концертных площадках в Москве, не прекращались, но в связи со сложившейся ситуацией мы усилим контроль», — пояснил начальник Главконтроля.

Он добавил, что при выявлении фактов несоблюдения установленных требований нарушителям грозит административная ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ. В частности, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 1 миллиона рублей, также по решению суда может быть приостановлена их деятельность.

Ранее сообщалось, что в Кремле прокомментировали возможность введения локдауна в столице. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на встрече Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина поднимали тему заболеваемости коронавирусом, однако о введении локдауна в столице из-за роста заболеваемости речи не шло. По его словам, накопленный опыт работы по борьбе с коронавирусом позволяет городу избежать локдауна.