Top.Mail.Ru

В Москве задержали налогового лжеюриста

18.02.202110:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве лжеюриста, подозреваемого в мошенничестве. Он обещал помочь своим клиентам минимизировать сумму налогов, сообщили журналу «Компания» в МВД.

Мошенническую схему помог раскрыть житель Подмосковья. Ему понадобилось проконсультироваться с юристом по вопросу обоснованности налоговых начислений по итогам проверки его компании. Знакомые посоветовали ему специалиста, который, как выяснилось позже, оказался мошенником.

Изучив материалы проверки, лжеюрист начал убеждать своего клиента, что ему грозит уголовная ответственность. Мужчина заявил, что обладает связями в правоохранительных и налоговых органах. Затем он пообещал помочь своему клиенту избежать преследования и минимизировать сумму налогов. За это лжеюрист попросил 17 миллионов рублей.

Житель Подмосковья согласился на сделку, а затем засомневался в добросовестности юриста и сообщил о нем в полицию. После этого оперативники прибыли в столичный отель, где проходила передача мошеннику аванса в размере 6 миллионов рублей. Лжеюриста задержали и завели на него дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент он находится под стражей.

Ранее Московский политехнический университет заподозрили в мошенничестве на 3,6 миллиона рублей. Его сотрудники якобы получили эти деньги за обучение людей предпенсионного возраста, но в итоге не оказали эти услуги.