Top.Mail.Ru

Университет в Москве заподозрили в мошенничестве на 3,6 млн рублей

17.02.202109:06
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве сотрудников Московского политехнического университета. По версии следствия, они получили из бюджета 3,6 миллиона рублей за обучение предпенсионеров. Однако такие услуги не оказали. 

Дело возбудили на основании материалов проверки одного из отделов управления ФСБ по Москве и Московской области, пишет РБК. По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Московского политеха подделывали отчетность по программам дополнительного обучения людей предпенсионного возраста. На оказание таких услуг они получили бюджетные деньги от союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров (Worldskills Russia)». Общая сумма составила 3,6 миллиона рублей. 

В материалах дела говорится, что договор Московский политехнический университет заключил с Worldskills Russia в 2019 году. Это было сделано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 по 2020 год. Деньги сотрудники университета получили на программу профессионального обучения по специальности «машинист холодильных установок».

По факту заявленные услуги не предоставили. Однако в университете сделали фиктивные отчеты о выполнении учебной нагрузки и подготовили акты сдачи-приемки оказанных услуг». Источники издания отметили, что в университете составили список из 47 слушателей предпенсионного возраста, якобы прошедших обучение. Деньги перевели из расчета 77,6 тысячи рублей на одного обучавшегося.

В департаменте коммуникаций Worldskills Russia изданию сообщили, что руководству организации об уголовном деле пока неизвестно.

Московский политехнический университет образован в 2016 году в результате слияния Университета печати и Университета машиностроения. Его ректором в 2018 году стал Владимир Миклушевский. В 2012–2017 годах он был губернатором Приморского края, а до этого два года проработал ректором Дальневосточного федерального университета. 

Программы по обучению граждан предпенсионного возраста запустили в августе 2019 года. Мужчинам 1959–1963 годов рождения и женщинам 1964–1968 годов рождения предлагали получить допобразование бесплатно, за счет средств федерального бюджета. 

Спецпрограмма по обучению россиян старше 50 лет, а также предпенсионеров финансируется за счет средств федерального бюджета. Ее реализует агентство «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» при поддержке Роструда.

Еще по теме