Top.Mail.Ru

В МВД подтвердили задержание ректора «Шанинки»

12.10.202116:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева. Его задержание было организовано в рамках расследования дела о хищении денежных средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». По этому же делу была арестована бывший вице-президент Сбербанка и экс-заместитель министра просвещения России Марина Ракова.

Информацию о задержании Зуева, которую ранее распространили журналисты со ссылкой на анонимные источники, подтвердили представители пресс-центра МВД РФ. Отмечается, что ректор «Шанинки» был доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД по столице. Его задержали в порядке статьи 91 УПК РФ. Зуева подозревают в хищении более 21 миллиона рублей.

В ближайшее время следователь обратится в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, передает «Интерфакс».

Информация о деле против Раковой появилась в публичном поле 29 сентября. Как считает следствие, в 2019 году Ракова, занимавшая на тот момент должность замминистра просвещения, пролоббировала выделение бюджетных средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Деньги предназначались для реализации госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Подрядчиком выступал российско-британский частный вуз «Шанинка».

Однако в отчетной документации выявили признаки фальсификации. По двум контрактам работы так и не были выполнены. Ущерб оценили в 50 миллионов рублей.

Еще по теме