Top.Mail.Ru

В МВД раскритиковали серверы на российских процессорах

31.01.202209:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В МВД остались недовольны работой серверов на отечественных процессорах «Эльбрус». Ведомство считает, что обновление его IT-инфраструктуры в связи с этим идет низкими темпами. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на письмо заместитель министра Виталия Шулики в кабмин, а также на данные от информированного источника.

Заместитель главы ведомства в своем послании говорит о работе серверов «Эльбрус 8С» производства АО МЦСТ. По его словам, они не поддерживают загрузку операционной системы с носителем данных. Шулика подчеркнул, что из-за такой работы серверов не удается обеспечивать «достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов». В этом году представитель ведомства предлагает протестировать работу процессоров при взаимодействии с отечественным софтом.

Поставщик уже уведомлен о претензиях со стороны МВД, пишет «Коммерсант». Речь идет о компании «Норси-Транс», генеральный директор которой Сергей Овчинников заявил, что возникшие трудности можно решить. Кроме того, он отметил преимущества новой модели «Эльбрус 8СВ». По словам Овчинникова, в ней многие недоработки уже будут исправлены.

Представитель МЦСТ Константин Трушкин, в свою очередь, подчеркнул, что компания ищет способы улучшить показатели системы. В частности, специалисты уже нашли решение по проблемам ввода-вывода.

Ранее в МЦСТ говорили, что допуск техники, которую создали на иностранных процессорах, к государственным закупкам несет в себе угрозу национальной безопасности.