Top.Mail.Ru

В «Нафтогазе» предложили Украине перейти на отопление мусором

01.10.202216:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украина намерена отказаться от природного газа уже в следующем отопительном сезоне. Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. При этом он заявил, что в стране рассматривают возможность перейти на отопление мусором.

По его словам, Украина готовится начать использовать альтернативные источники энергии. «Нафтогазу» в сложившихся условиях экономически выгоднее ввести такие меры, чем импортировать газ даже на этот отопительный сезон, объяснил Витренко. «Можно… перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор», — цитирует спикера «Укринформ».

В пример он привел опыт Житомира. В городе продолжается возведение ТЭЦ, которые будут функционировать на биомассе и RDF (refuse derived fuel, который по сути является бытовым мусором) и щепе. При этом общая мощность ТЭЦ, по плану, достигнет 50 мегаватт, отметил представитель «Нафтогаза».

С этой целью Украина привлекает «средства от международных партнеров». Такие шаги способны постепенно обеспечить устойчивость энергетики, убежден Витренко. «Нам нужно начать понимать, насколько важно перейти с природного газа на биомассу в ближайшем будущем», — подчеркнул он. Глава правления компании убежден, что период окупаемости такого рода проектов — всего «два-три месяца».

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что осенью и зимой народ будет обеспечен достаточным объемом энергоресурсов. По его информации, на данный момент в газовых хранилищах Украины запасено более 13,2 миллиарда кубов газа.