Top.Mail.Ru

В НАТО оценили риск применения Россией ядерного оружия

05.11.202216:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Угроза применения Россией ядерного оружия на Украине небольшая. С таким заявлением в субботу, 5 ноября, выступил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Несмотря на это, по его словам, военно-политический блок относится к данному вопросу очень серьезно. Последствия в случае применения такого вида оружия будут огромными, а характер конфликта между Москвой и Киевом поменяется, напомнил он. 

Кроме того, Столтенберг обвинил Россию в «безответственном и безрассудном» поведении. Об этом глава альянса сообщил во время беседы с турецким телеканалом NTV.

Информацию об обсуждении российскими властями применения ядерного оружия ранее . Москва называет «целенаправленной накачкой» публикации в медиа и заявления иностранных высокопоставленных лиц на этот счет, подчеркнул он. Представитель Кремля назвал такие действия «безответственными».

Более того, на сообщения о ядерной угрозе отреагировало и российское Министерство иностранных дел. Ведомство подготовило заявление «О предотвращении ядерной войны». Согласно ему, РФ помнит, что в таком конфликте не бывает победителей. Однако министерство отметило, что отечественные установки в этой сфере носят оборонительный характер. «Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, когда под угрозу поставлено само существование государства», — утверждают в МИД.