Top.Mail.Ru

В Нидерландах ФАС пригрозила Apple штрафом до €50 млн

24.12.202120:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Антимонопольная служба в Нидерландах пригрозила Apple штрафом до 50 миллионов евро, если компания не разрешит альтернативные способы оплаты в App Store до 15 января.

Служба ведет расследование в отношении Apple с 2019 года, в сентябре 2021 года она признала ее монополистом, пишет Reuters. Регулятор обязал Apple разрешить альтернативные способы в App Store. Окружной суд США запретил компании ограничивать разработчиков платежами через App Store. В южной Корее 31 августа приняли закон, запрещающий Apple ограничивать альтернативные платёжные системы в App Store.

Власти Нидерландов потребовали от компании Apple изменить политику в магазине приложений AppStore. Компанию обвинили в принуждении разработчиков использовать только ее платежную систему. 

Управление Нидерландов по делам потребителей и рынков (ACM) заявило о нарушении антимонопольных законов со стороны Apple. В регуляторе посчитали, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее апелляционный суд в США приостановил решение по делу между Apple и Epic Games, которое касается ссылок на сторонние платежные системы. Об этом журналисты узнали в среду, 8 декабря.