Top.Mail.Ru

В Новой Москве появится промышленный технопарк

11.06.202116:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Через несколько лет на территории Новой Москвы появится первый промышленный технопарк. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках программы стимулирования создания рабочих мест в 2024 году инвестор построит в ТиНАО первый промышленный технопарк. Инвестиции в реализацию проекта составят 550 миллионов рублей, будет создано порядка 300 рабочих мест», — цитирует его «Интерфакс».

Новому парку присвоен статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда. Его площадь составит не менее 14,5 тысячи квадратных метров. Строительством объекта займется «СЗ "Бадаевский"» (структура Capital Group).

Программа, в рамках которой будет построен технопарк, действует с прошлого года. Она нацелена на стимуляцию комплексной сбалансированной застройки новых районов за пределами МКАД и Третьего транспортного кольца (ТТК). 

В рамках программы застройщиков многоквартирных домов частично или полностью освобождают от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводится жилье. Для этого застройщик должен дополнительно вложиться в строительство промышленного, социального, офисного, спортивного или торгового объекта и создать новые рабочие места.

В прошлом году столица заключила два таких соглашения, отметил Ефимов. В рамках этих договоров за пределами ТТК построят свыше 100 тысяч квадратных метров офисных площадей. Так, в 2023 году в районе Ростокино появится торгово-офисный центр в составе ТПУ «Ботанический сад». К концу того же года должно завершиться строительство комплекса офисных зданий «Останкино Business Park».