Top.Mail.Ru

В офисы группы «Бизнес-гарант» пришли с обысками

01.04.202116:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сотрудники ФСБ, МВД и ФНС проводят обыски в офисах консалтинговой группы «Бизнес-гарант». Ее сотрудников подозревают в вовлечении компаний в схемы уклонения от уплаты налогов.

О том, что в офис «Бизнес-гаранта» пришли с обысками, пишет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он сообщил, что обыски проходят и в компаниях, которые пользуются услугами налоговых консультантов.

«Компанию “Бизнес-гарант” подозревают в участии в формировании так называемого бумажного НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентами. Идет проверка на предмет вовлечения консультантами компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов», — уточнил собеседник издания.

Информацию об обысках подтвердили и в ФНС. Там сообщили, что следственные мероприятия проходят в Татарстане, Ульяновской и Самарской областях. Их цель состоит в обеспечении равных условий налогообложения и исключении использования теневой инфраструктуры.

На сайте компании сказано, что «Бизнес-гарант» — это экосистема для предпринимателей. Компания, в частности, предлагает услуги налогового, бухгалтерского консалтинга и юридической поддержки в сфере корпоративного права. В перечне услуг «Бизнес-гаранта» числится налоговое планирование. Его компания определяет как «действие, направленное на уменьшение налоговых платежей организаций».

«Бизнес-гарант» в основном работает в Приволжском федеральном округе. В этом регионе действовала одна из крупнейших площадок по махинациям с НДС на базе компании «Элрем Сервис». По словам источников РБК в Следственном комитете, для этих целей преступная группа использовала 430 юридических лиц.