Top.Mail.Ru

В первом квартале в приложениях россияне потратили рекордные $355 млн

08.04.202117:58
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Траты россиян в мобильных приложениях в первом квартале увеличились на 15% по сравнению с предыдущим, составив рекордные 355 миллионов долларов. Такие данные опубликовала аналитическая компания App Annie в своем докладе о рынке приложений в первом квартале нынешнего года.

В мире в целом траты в приложениях увеличились за это время на 40%, до 32 миллиардов долларов. Это также рекордное значение. Количество загрузок приложений в мире выросло за квартал на 10%, в России — на 5%, следует из данных аналитической компании.

Наиболее популярными приложениями в РФ стали TikTok и Telegram, третьим по популярности называется Getcontact — приложение для определения номеров и блокировки спама. Кроме них, среди популярных приложений оказались торговые платформы Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и «Авито», а также Instagram, Whatsapp и «Сбербанк Онлайн».

Лидерами по расходам пользователей в России стали музыкальные сервисы Boom и «Яндекс.Музыка», а также соцсеть «ВКонтакте». Кроме того, в топ-10 по расходам вошли онлайн-кинотеатры ivi и Premier, видеосервис YouTube, книжный сервис «Литрес: Читай и слушай», соцсеть «Одноклассники», сервис знакомств Tinder и облачное хранилище Google One.

В мире среди топ-3 наиболее популярных приложений выделили три соцсети — TikTok, Facebook и Instagram, в топ-3 по тратам пользователей вошли YouTube, TikTok и Tinder.

За первый квартал пользователи по всему миру потратили 22 миллиарда долларов на мобильные игры — на 30% больше показателя прошлого года. Также на 15% увеличилось количество загрузок. Наиболее популярными играми стали аркада Join Clash 3D, Among Us и DOP2: Delete one part.

Лидерами по популярности в России стали DOP2: Delete one part, Phone Case DIY и Among Us. Больше всего пользователи по всему миру тратили на игровой платформе Roblox, а также в играх Genshin Impact и Coin Master. В России в топ-3 по тратам пользователей вошли Homescapes, PUBG Mobile и Brawl Stars.