Top.Mail.Ru

В Петербурге после перерыва заработали бары и рестораны

04.01.202110:12

Бары и рестораны Санкт-Петербурга начали принимать посетителей после перерыва в несколько дней. Они не работали с 30 декабря.

Работа заведений общепита была ограничена в соответствии с постановлением городского правительства. В период с 25 по 29 декабря бары и рестораны Петербурга заставили закрываться в 19:00. Затем, с 30 декабря по 3 января, заведения общепита и вовсе закрыли. Предполагалось, что 4 января они откроются и будут работать до 19:00, однако затем меры смягчили, разрешив заведениям работать до 23:00.

Власти Петербурга ввели ограничения на фоне пандемии коронавируса. По числу заболевших — 253 350 человек — этот регион находится на втором месте в стране. В начале декабря губернатор города Александр Беглов заявлял, что от полного локдауна Петербург отделяет «совсем немного» и призвал не допустить превращение новогодних праздников «в марафон передачи коронавируса».

Введенные властями меры не понравились рестораторам. В начале декабря в Петербурге появился проект «Карта сопротивления». На его сайте были отмечены заведения, которые собирались игнорировать распоряжения властей и работать в новогодние праздники. Однако через несколько дней «Карту сопротивления» закрыли, так как владельцам заведений показалось, что им удалось достучаться до властей.