Top.Mail.Ru

В Подмосковье около 2 тысяч медиков заразились коронавирусом

18.05.202008:28

В Подмосковье коронавирусная инфекция подтвердилась почти у 2 тысяч медиков, зафиксированы летальные исходы. Об этом заявила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

«У нас сейчас с коронавирусной инфекцией работает 22,5 тысячи медиков — это врачи и средний и младший медицинский персонал. У нас заболели 9% медиков — это почти 2 тысячи человек», — рассказала она «Коммерсанту».

По словам Стригунковой, среди заболевших есть и скончавшиеся. Так, 16 медработников в регионе умерли именно от коронавируса и пневмонии. В отношении их семей были приняты федеральные меры поддержки. Родственники погибших медиков получат страховые выплаты, уточнила министр.

Помимо указанного медперсонала с больными с COVID-19 работают около 280 студентов-старшекурсников из медколледжей. Они прошли необходимое обучение и вышли на работу младшими сотрудниками. Также в борьбе с пандемией помогают врачи из других регионов и медики Минобороны, заключила она.

Московская область — второй регион России по числу заразившихся COVID-19. На сегодняшний день в Подмосковье выявлено более 27 тысяч заболевших и зарегистрировано 268 умерших. Лидирует в рейтинге Москва — в ней заболевшими числятся свыше 142 тысяч человек.

Всего в России выявлено 281 752 случая коронавируса. За все время от пандемии, которая распространилась на все регионы страны, вылечились более 67 тысяч человек, а умерло — более 2,6 тысячи.