Top.Mail.Ru

Премьер Польши назвал санкции против России неработающими

02.04.202214:18
Фото: European Union Фото: European Union

, которые страны Запада ввели против России, не возымели желаемого эффекта. Такое мнение высказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, антироссийские ограничения не действуют. Об этом говорит курс российской .  

«Доказательство — курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России на Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта», — цитирует Моравецкого РИА «Новости».

После начала спецоперации РФ на Украине западные страны одна за другой стали вводить против России санкции. В частности, они затронули чиновников, миллиардеров, банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. Многие бренды объявили о приостановке деятельности в России. На сегодняшний день таких компаний, по данным Йельского университета, свыше 500. 

Кроме того, зарубежные лидеры стали активнее заявлять о планах по снижению зависимости от российских энергоресурсов. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц в минувший четверг заявил, что страна готова отказаться от российских нефти и угля в течение года.

В то же время в Международном валютном фонде (МВФ) считают, что антироссийские санкции скажутся на популярности доллара и спровоцируют перевод части операций в другие валюты. Эксперты говорят, что активнее всего набирать обороты будет китайский юань.