Top.Mail.Ru

В Польшу начал поступать российский газ через реверс из Италии и Франции

04.05.202219:40
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

«Газпром» обнаружил, что Польша получает российский газ через реверс из Италии и Франции. Польша лишилась газа из РФ 27 апреля после отказа перейти на оплату в рублях.

«Немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем», — сообщил официальный представитель  Сергей Куприянов в Telegram-канале. Он добавил, что Польша в том числе использует этот газ, чтобы закачать свои хранилища под землей. При этом ПХГ Польши сейчас заполнены примерно на 80%, в то время как ПХГ Европы — в среднем на 34%, отметили в корпорации.

Поставки российского газа в Польшу из Италии и Франции начались после того, как 2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по «Ямал — Европе», рассказывали ранее в компании. Одновременно количество заявок от европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину на этой неделе выросло в среднем на 43%, уточнил в сообщении Куприянов.

27 апреля «Газпром» подтвердил, что полностью остановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG «до момента осуществления оплаты» в российской валюте. Хоть Болгария и заявила, что продолжит платить в евро, власти страны 14 апреля выступили против эмбарго на российский газ.