Top.Mail.Ru

В помидорах из Турции обнаружили вирус коричневой морщинистости

24.09.202117:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В томатах, привезенных с территории Турции, был обнаружен вирус коричневой морщинистости. Кроме того, во фруктах из той же страны нашли бурую монилиозную гниль. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщили представители Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства обсудили поставки фруктов и овощей с коллегами из турецкого Министерства сельского и лесного хозяйства. Видеоконференция состоялась накануне. Представители российской стороны призвали партнеров из Турции усилить фитосанитарный контроль за поставляемой продукцией. Также Россельхонадзор напомнил, что обнаруженный в томатах вирус в РФ является карантинным заболеванием.

В ведомстве отметили, что в овощах и фруктах из Турции все еще фиксируют повышенный уровень пестицидов. За прошедшие месяцы текущего года специалисты выявили 79 эпизодов «превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов» в поставляемой продукции. Российская сторона намерена ужесточить контроль над ГМО-продукцией и изучить аспекты турецкого законодательства, связанные с выращиванием генно-модифицированных растений.

Турецкая сторона, передает РБК, пообещала внимательно отнестись к выполнению требований РФ. Они сообщили, что сделают все возможное, чтобы не допустить ввоза на территорию России продукции, которая может представлять опасность.

Известно, что уже через несколько дней должна состояться встреча президентов двух стран — Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Переговоры пройдут в Сочи. Турецкий лидер уже заявил, что они обсудят ситуацию в Сирии и двусторонние отношения.

Ранее Эрдоган выступил перед участниками 76-й Генассамблеи ООН. Он сказал, что турецкие власти продолжают поддерживать территориальную целостность Украины.