Top.Mail.Ru

В портах Дальнего Востока возникли пробки

23.08.202212:39
Фото: ВМТП Фото: ВМТП

В портах Дальнего Востока снова стали скапливаться суда, после того как нагрузка на терминалы увеличилась. Участники рынка связывают это с диверсификацией экспортных потоков на восток и уходом крупных логистических компаний.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на крупных перевозчиков. Одной из причин возникновения пробок также могла стать переориентация в июле-августе грузов с прямых железнодорожных сервисов из Китая в Россию на мультимодальные — через порты Дальнего Востока, говорит руководитель направления мультимодальных перевозок FM Logistic в РФ Дмитрий Суховерша.

По мнению гендиректора компании ModernWay Николая Ольшанского, увеличению нагрузки мог способствовать также уход из России крупных международных контейнерных линий. Он объяснил, что после этого на рынок вышли азиатские игроки, обладающие флотом меньшего тоннажа. По его словам, это привело к росту трафика в портах. 

Среди пришедших в Россию контейнерных линий в транспортной группе Fesco назвали Heung-A Line, SITC, GFL, Reel Shipping, Zhonggu Shipping Group и OVR Shipping Co.

По словам представителя Fesco, нагрузка на все порты и инфраструктуру Дальнего Востока действительно растет: только за три месяца импорт контейнеров через Владивостокский морской торговой порт увеличился в 1,5 раза — до 28 000 TEU в месяц.

Простой судна в портах региона в среднем сейчас составляет 5–7 дней, следует из данных ModernWay. По словам Ольшанского, заторы наблюдаются с начала августа, при этом объем заказов в компании на перевозки по морю не падают.

Пробки в дальневосточных портах уже возникали год назад. Но, по словам ведущего специалиста по операционной работе Novelco Анны Ростовцевой, ситуация еще не так критична. Она отметила, что прогнозировать ее пока трудно, поскольку пиковый сезон продолжается.

«В октябре на китайском побережье довольно часто случаются тайфуны, что также влияет на задержки в расписании движения судов и ломает графики. Можно предположить относительную стабилизацию в ноябре», — добавила Ростовцева.