Top.Mail.Ru

В Red Wings запланировали запустить собственный лоукостер

27.07.202109:58
Фото: Red Wings Фото: Red Wings

Авиакомпания Red Wings задумалась о запуске собственного низкобюджетного перевозчика на базе Sukhoi Superjet 100. На первом этапе планируется работа по направлению региональных лоукост-перевозок. В администрации Пермского края, Свердловской и Челябинской областей уже отправили письма с просьбой о поддержке заявок и субсидировании рейсов.

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в послании сообщили, что авиакомпания с июля работает над внедрением модели регионального лоукостера. Ее суть заключается в агрессивном снижении собственных издержек и создании тарифов, доступных для пассажиров. Информированный источник рассказал журналистам, что в Red Wings с 16 июля отменили питание на всех рейсах. Компания рассчитывает за счет расширения маршрутной сети получить скидку от воздушных гаваней.

Перевозчик видит возможности для сокращения издержек и дальнейшего снижения стоимости билетов в рамках масштабирования регионального проекта, рассказал «Коммерсанту» представитель Red Wings. Источник в отрасли, в свою очередь, отметил, что внедрение лоукост-модели будет осуществляться в рамках того же самого юридического лица. Он подчеркнул, что создание отдельной авиакомпании возможно, однако не в ближайшее время.

Переговоры с Red Wings уже подтвердил инсайдер в «Новапорте», владеющем аэропортами Челябинска и Перми. Собеседник издания признался, что не очень понимает, как именно изменится модель компании.

«Скорее всего, нас попросят разворачивать самолет быстрее, за 25–30 минут, откажутся от дополнительных услуг, от уборки салона например», — предположил он.

Авторы материала добавили, что низкобюджетные рейсы авиакомпания станет осуществлять на самолетах SSJ. В программе задействованы пять из семи воздушных судов этой модели в парке Red Wings.