Top.Mail.Ru

В РЭО исключили «системный» риск банкротства мусорных операторов

03.03.202114:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев исключил «системный» риск банкротств региональных операторов по вывозу отходов. РЭО является куратором мусорной реформы.

«Такой риск исключен в настоящий момент из той зоны, которую мы называли непрогнозируемой», — сказал Буцаев в интервью РБК.

Он добавил, что в 2019 году в РЭО не понимали, что может привести к банкротству операторов, и число таких рисков было «достаточно большим». Невозможность работать на некоторых территориях из-за отсутствия инфраструктуры, низкий охват и собираемость платежей, большой уровень первоначальных затрат, которые должны были сделать региональные операторы, а также фактическое отсутствие кредитных денег в комплексе «создавали картину хаоса», отметил Буцаев.

По его словам, сейчас индивидуальные случаи банкротства возможны, когда в отдельно взятом регионе оператор неправильно построил политику, связанную с организацией вывоза и сортировкой, что привело к превышению себестоимости услуг над возможностью получения дохода. Буцаев подчеркнул, что сейчас в РЭО не видят существенных системных рисков для отрасли.

С зимы 2019 года до осени 2020-го существовала угроза банкротства сразу нескольких операторов в десятках регионах России. В декабре 2019 года занимавший тогда должность министра природных ресурсов Дмитрий Кобылкин назвал такую ситуацию критической и потребовал от местных властей принять меры для стабилизации ситуации.

По данным на сентябрь 2020 года, риск приостановки работы наблюдался у девяти операторов в пяти регионах. В октябре 2020-го началась первая в России процедура банкротства оператора «Аквалайн», работающего в Вологодской области.