Top.Mail.Ru

В ресторанах и торговых центрах Петербурга ввели QR-коды

22.12.202112:27
Фото:Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото:Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Власти Санкт-Петербурга решили перенести сроки введения новых COVID-ограничений в городе. Так, обязательные QR-коды для посещения заведений общепита и торговых центров начнут действовать со 2 января.

Изначально их планировали ввести 27 декабря, но затем решили сдвинуть сроки, говорится в Telegram-канале вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. Он уточнил, что в новогоднюю ночь кафе и рестораны смогут работать без ограничений по времени.

Еще одно нововведение — с 1 января заполняемость городских кинотеатров увеличивается до 75%. Ранее они могли заполнять залы только наполовину. В постановлении губернатора  Александра Бегловатакже говорится, что срок действия отрицательного ПЦР-теста теперь определяется от времени получения результата. Он составляет 48 часов.

Ранее Беглов уже откладывал введение обязательных QR-кодов в общественных местах. Их должны были ввести для посещения ресторанов и предприятий розничной торговли еще в ноябре. Сейчас в городе действует запрет на работу заведений общепита в ночное время, а для посещения любых мероприятий требуется QR-код.

За сутки в Санкт-Петербурге выявили 2166 новых случаев коронавируса. Общее число заразившихся за все время — более 835 тысяч. Полностью вакцинировались 2 869 197 жителей города.