Top.Mail.Ru

В РФС предсказали падение доходов футбольных агентов

11.04.202016:03

Агенты, живущие на комиссионные от контрактов спортивных звезд, станут следующей жертвой коронавирусного кризиса, ударившего по доходам спортсменов и по рынку трансферов.  Об этом журналу «Компания» заявили в Российском футбольном союзе, информацию подтверждают и сами агенты. 

По данным Transfermarkt, за время приостановки чемпионата суммарная трансферная стоимость российских игроков упала с 1,136 до 0,922 миллиарда евро. Член исполкома РФС Игорь Лебедев прогнозирует, что и без того небольшое число трансферов в российском футболе может снизиться. 

«Если "Ростов", "Краснодар", ЦСКА перед летним сезоном планировали усиление пятью-шестью игроками, то сейчас речь идет об одном-двух игроках», - сообщил он «Ко».

«На сегодня агенты не понесли потерь: они получают комиссионные, трансферы закрыты, агенты свое получили, - рассуждает Игорь Лебедев. - Но если говорить о летнем трансферном сезоне, то клубы будут вынуждены искать, где сэкономить, и агенты на этом тоже что-то потеряют». 

«Кризис отразится на футбольных агентах обязательно, - заявил «Ко» футбольный агент Арсен Минасов. – Агенты работают по-разному: кто-то получает комиссию в момент заключения контракта игроком, кто-то в конце контракта, а кто-то частями, ежемесячно. Меня, например, игроки нанимают на работу. Есть договор у игрока с клубом. На основании договора агент зарабатывает 5-10%. А с сегодняшнего дня игрок не получает денег. И что мне, прийти к игроку и сказать: меня не волнует, заплатили тебе или нет, давай комиссионные? Поэтому мои потери зависят от потерь игрока».